Разочарование или прорыв вперед?
Вопрос: Мы говорили о том, что человек должен прийти к такому состоянию, когда совершенно разочаруется в своих силах. Как же связать с этим то, что он должен сказать: "Если не я себе, то кто поможет мне?"
Ответ: Человек в любом состоянии должен говорить: "Если не я себе, то кто поможет мне?" Если сейчас я полностью отчаялся в своих силах, так что с того? Разве на этом для меня все закончилось?
Этим я говорю: "Всё! Творец должен мне помочь!"? Но откуда я знаю, когда это должно произойти: может, сейчас, а может, еще через десять лет? Так что, я должен все время желать такого состояния, когда приду в отчаяние?
Наоборот, я знаю, что именно из такого состояния происходит прыжок в духовное. Как пишет Бааль Сулам в одном из писем в книге "Плоды мудрости": "Нет в жизни человека более прекрасного мгновения, чем то, когда он разочаруется в своих силах, испробует всё, но не найдет средства… Потому что тогда будет готов к подлинной молитве из самой глубины сердца. И Творец слышит такую молитву".
Так что же, теперь я должен стремиться к тому, чтобы разочароваться в своих силах? – Нет! В таком случае я никогда не приду к этому состоянию. Я должен все время прорываться вперед с мыслью: "Если не я себе, то кто поможет мне?"
А если иногда мне раскрывается, что я не способен на это – ну что же, значит не способен, но я все равно продолжаю идти вперед, к новому состоянию, к новым попыткам. Как объясняет Бааль Сулам: "Потерпел неудачу в одном деле, так ты открываешь новое. И в этом тоже провал – начинаешь еще что-нибудь."
Но ты живешь, ты продолжаешь работать, продолжаешь свои попытки. Когда раскроется окончательное разочарование в собственных силах? – Этого мы не знаем. До такой степени, что Нахшон ("отважный") прыгает в море, желая сам его преодолеть, и тогда море расступается. Но он прыгает, он не ждет: "Ну сейчас уже Творец должен всё устроить. Сзади враги, впереди море, раз мне устроили такое состояние – я кричу и поднимаю руки".
Нет! Не поднимаем руки и сдаемся, а прыгаем в море. Должен быть прыжок. Твое дело – прыгнуть.
Вопрос: А "Нет никого, кроме Него"?
Ответ: "Нет никого, кроме Него" совсем не об этом. Это говорится о том, что за каждой ситуацией и состоянием стоит Творец. Но я принимаю это только как результат того, что уже случилось. Только как результат.
Вопрос: Когда Нахшон прыгает в море, он собирается покончить с собой или надеется на чудо?
Ответ: Когда прыгают в море, не рассчитывают на то, что случится чудо. Так же и мы прыгаем не потому, что желаем покончить с собой, а хотим жить! Хотим перейти это море!
Человеку не остается никакого другого выбора, и он делает все, что в его силах. Он верит, что своими силами сможет преодолеть Конечное море. И даже не то, что он верит в это, а просто, с одной стороны, у него нет выбора, а с другой стороны – это его единственное правильное решение.
Из урока по статье Рабаша, 13.06.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.