У Конечного моря
Вопрос: Как человек может понять, что исчерпал всю свою меру? Или это открывается ему только в самом конце?
Ответ: Только в самом конце человек узнает, что исчерпал всю свою меру, и перед ним Ям Суф (Конечное море), которое он должен перейти. То есть он перебрал уже все свойства и вынес все определения, которые должен был сделать в период подготовки. Каждому, кто кричал: "Ну когда же, когда?!" – Рабаш отвечал: "Спасение Творца быстро, как мгновение ока". Жди, это может случиться в любое мгновение.
Каждое следующее мгновение может быть решающим. И каждый раз, когда ты полон разочарования и отчаяния, но ищешь новые силы, чтобы суметь продвинуться и, несмотря ни на что, достигнуть цели, может случиться, что в этот раз, вместо того чтобы пытаться самому снова продвигаться и делать что-то, используя новые возможности, – ты вдруг раскроешь, что больше у тебя ничего нет. Нет больше никаких сил и средств. Ты достиг Конечного моря, и остается только перейти его.
Вопрос: Но может быть, вместо того чтобы пытаться найти какие-то новые силы и средства, лучше просто сказать себе, что я исчерпал все, и достигнуть состояния полного отчаяния?
Ответ: Ты не можешь сойти в середине пути и сказать: "Я испробовал всё, больше мне нечего делать". Потому что эта точка "выше знания" – переход Конечного моря – раскрывается именно через то, что ты давишь и пытаешься прорваться вперед.
Ведь обычно после периода уныния и разочарования ты ищешь, что еще можно сделать, и не знаешь "что", будто ты исчерпал уже все возможности и ничего не осталось. Твои поиски и невозможность ничего найти рождают истинное требование, настоящий крик к Творцу, от которого раскрываются врата святости.
Из урока по статье Рабаша, 13.06.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.