Что для меня важнее?
Вопрос: Что значит, что я преодолеваю желания?
Ответ: Наши желания устроены так, что сначала их намерением является получение ради себя, которое дает мне только ощущение наслаждения, а не ощущение Дающего наслаждение. Чтобы достичь ощущения Дающего, я должен сделать сокращение на желание, то есть стать зависимым не от наслаждения, а от Дающего его.
Например, я сижу напротив угощений, рядом со мной хозяин, и я должен достичь состояния, когда связь с хозяином будет для меня важнее, чем угощения. Если я преуспеваю, то это называется, что я прохожу сокращение (цимцум). Все зависит от моего желания.
Если желание к угощениям у меня не очень велико, то мне важна связь с хозяином, но если я очень голоден, то я вижу только то, что передо мной на тарелках.
То есть мое желание определяет, что для меня важнее: наслаждения или хозяин. Я должен с помощью своих усилий, различными ухищрениями представлять себе картину, где Хозяин важнее еды.
Ухищрения, как говорит Рабаш, – это учитель, который дает направление, книги и группа. С помощью группы достигают сильного стремления, желания, а с помощью книг получают света, которые исправляют келим, возвращают к Источнику.
Из урока по статье Рабаша, 23.03.2026
К чему ведет осознание величия Дающего





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.