Дурное желание – добрый подарок

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар, гл. Ваера, п.167: "Когда Творец любит человека, Он посылает ему подарок. Что же это за подарок? "Бедняк" – чтобы стать достойным через него".

Мы живем в мире, который противоположен высшему миру. Что в высшем мире вознаграждение – то у нас наказание, а что у нас вознаграждение – то наказание в высшем мире. Потому и сказано о раскрытии высшей реальности: "Я увидел перевернутый мир".

Подарок свыше – это пробуждение, когда человека будят желанием. Ведь все мы происходим из неживого уровня, из "праха", иными словами, со столь низкой ступени желаний, где человек не ощущает своего духовного бытия, духовной потребности, не знает, откуда он и зачем, не знает цели и смысла жизни, не чувствует ничего. Такова наша исходная точка.

Всё остальное приходит только с усилением, повышением желания. Сказано об этом: "Я сотворил злое начало". Однако человек должен ощутить, распознать в себе это творение. Раз за разом оно пробуждается в нем всё сильнее, и человек должен сам определить, что это действительно зло.

Творец возбуждает желание, но надо разглядеть, что это дурное желание и обратить его из получения в отдачу, из зла в подобие Ему. Это возложено на человека. Сказано: "Я – первый, и Я – последний". Творец дает желание, а затем человек проводит анализ и радуется полученному от Творца желанию, радуется возможности распознать в нем зло при помощи учителя, группы и книг. Он сознаёт, что дурное желание пришло от Творца, по принципу: "Я создал злое начало".

И тогда в человеке развивается правильное отношение к этому желанию: он хочет обратить его в добро, в соответствие Творцу, в устремление на отдачу. Когда человек приходит к этому решению, у него возникает требование к Творцу – требование преобразить его желание. Ведь он получил не тот подарок – вернее, подарок-то правильный, но теперь его надо изменить. 

Тогда человек обращается к Творцу и требует этого. Такое действие называется: "Победили Меня сыновья Мои". И Творец дает ему силу, экран, с присоединением которого злое начало обращается в доброе.

Это и значит: "Я – последний". Дав человеку желание, Творец теперь меняет его.

Сам же человек на промежуточном этапе определяет, чтó он получил, чего он хочет, чего требует от Творца, – и посредством этого идет этапами развития к полному подобию свойств с Творцом.

Раз за разом он обретает всё больше знания, осознания, понимания, постижения и любви к Творцу, который дал ему злое начало и тем самым предоставил возможность осознать, чем он отличается от Творца и в чем может уподобиться Ему. Благодаря этому человек может попросить у Творца этого изменения, этого сближения, и обрести самостоятельность, совершенство, сопричастность, слияние с Творцом.

Кто понимает процесс, тот каждый раз оправдывает Творца, получив от Него дурное желание. В таком случае я вижу в нем не зло, а подарок, который можно преобразить в мою новую реальность. Я понимаю, что Творец делает это лишь из любви ко мне, – чтобы я стал подобным Ему и самостоятельным, как Он.

Из урока по статье Рабаша, 04.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало пробуждения

Три ступени

Встать на сторону развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.