По высшему велению, по моему хотению

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №4, конгресс в Берлине

Бааль Сулам, "Шамати", "Нет никого, кроме Него": Сказано: "Нет никого кроме Него" – что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность сделать что-то против Творца.

Существует одна единая, единственная Сила, от которой нисходит всё. Все прочие силы, даже противоположные ей, включаются в эту Силу и подразделяются по множеству воздействий, чтобы "потрясти" нас хорошенько и привести к определению, к ощущению, к раскрытию этой единственной Силы.

А то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, отрицающие существование этой единой Высшей силы, – причина в том, что таково желание этой Силы, чтобы мы ощущали всё в противоположностях: в понимании и запутанности, в подтверждении и отрицании ее существования.

Этот метод исправления называется: "левая рука отталкивает, а правая притягивает" – и то, что левая отталкивает, также входит в рамки исправления.

То есть между кнутом и пряником, тьмой и светом, ощущением добра и ощущением зла – таким образом в человеке постепенно, последовательно вырабатываются необходимые ощущения. Между взаимно противоположными чувствами вырабатываются новые ощущения, новые определения, новые осознания. В результате человек больше понимает, больше знает.

Это значит, что в мире есть вещи, которые с самого начала существуют и приходят к человеку с намерением сбить его с прямого пути.

Специально.

Казалось бы, почему нельзя показать нам, что есть только один Творец, одна Высшая сила, которая создала всё? Почему бы не показать, что она воздействует на нас, и мы ничего с этим не можем сделать, будучи зациклены, завязаны на нее? 

Если бы нам дали такое понимание, то мы с вами стали бы "букашками". Мы просто выполняли бы все приказания Высшей силы и ничего другого не могли бы делать, даже не осознавая того, что мы являемся марионетками. Или, даже если бы сознавали себя марионетками, соглашались бы с этим.

А поскольку Творец желает создать человека, равного Себе, свободного, как Он, чувственного, понимающего, управляющего всем вместо Себя, выше Себя, – поэтому Он создает в человеке противоположные Себе свойства. И человек мечется между двумя этими противоположностями, плюсом и минусом: немножко ощущение Творца – немножко противоположное Ему.

В человеке все время возникают такие ощущения. Потому и сказано в статье, что всё это сделано, для того чтобы "сбить человека с прямого пути", чтобы он не был исполнителем тех сигналов и указаний, которые в нем возникают.

А Творец вызывает в нас указания постоянно. Каким образом? Желания, которые во мне возникают, – откуда они? От Него. Мысли, которые во мне возникают, – откуда они? От Него. Вот и получается, что я постоянно выполняю указания Творца.

Каждый из нас в нашем мире постоянно выполняет веления Творца. И в этом смысле, каждый из нас – абсолютный праведник. Чтобы я ни делал, убиваю ли я, ворую ли, ободряю или поддерживаю – и в том случае, и в этом я выполняю указания Творца.

Также "праведниками" мы можем назвать неживой, растительный и животный уровни природы. Ведь и они полностью выполняют указания Творца, или Природы, своими желаниями и инстинктами.

Люди, которые существуют в нашем мире неосмысленно, тоже полностью выполняют все указания Творца.

Праведники и грешники, воры, лгуны и, наоборот, люди, которые занимаются добрыми для человечества делами, – все они абсолютные марионетки, выполняющие указания Творца. С них ничего не спросишь – как с самого большого грешника, так и с самого большого праведника. Ни тому, ни другому не положено ни наказания, ни вознаграждения, потому что все они инстинктивно, в обязательном порядке управляются Творцом.

Из 4-го урока конгресса в Берлине, 29.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха турбулентности

С чего начинается человек?

Духовный норматив

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.