Почему мы не можем выполнять действия ради Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему для того, чтобы приобрести свойство отдачи, необходимо прикладывать усилия, просить об этом Творца? Почему нельзя сразу дать человеку такую возможность?

Ответ: Дело в том, что человек должен заплатить за это. Тогда он будет считать, что это его свойство, он заработал его, выделил его из себя. В таком случае у него возникает законная гордость и право собственности на это свойство, на эти действия.

Допустим, в нашем мире если человек велик в моих глазах, и я что-то сделал для него, то получаю от этого огромное наслаждение. Это происходит автоматически, мне не надо прилагать никаких усилий. Точно так же и с Творцом. Если Он велик в моих глазах, то нет никакой проблемы делать Ему все, что только может порадовать Его.

Вопрос: Но если спросить любого человека в мире, велик ли Творец в его глазах, он ответить утвердительно.  Так почему мы не можем выполнять действия ради Него?

Ответ: Спроси себя. Дело в том, что в тебе нет уважения к Творцу, преклонения перед Ним, потому что ты о Нем ничего не знаешь. Ты Его не чувствуешь, не видишь Его величия. А если бы ты увидел Его высоту, Его силу, ты бы с удовольствием что-то сделал для Него. 

Реплика: Конечно, если бы я увидел, – да. Так Он же специально скрыт, Он же не дает увидеть Свое величие.

Ответ: Так устроено, чтобы мы сначала избавились от эгоизма и постепенно, в мере избавления от эго, смогли бы уподобиться Творцу, приблизиться к Нему.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 28.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвеличивать свойство отдачи

Где взять горючее для отдачи?

Основная идея каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.