Основная идея каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Основная идея каббалы – отдавать Творцу. Вы можете дать пример, что значит "отдача Творцу"? Это же не какой-то объект, а вся природа.

Ответ: Отдавать Творцу – это значит выполнять ради Него те условия, те действия, которые Он желает видеть, чувствовать, получать. Тогда эти действия будут называться отдачей Творцу.

Вопрос: А что это за условия, действия?

Ответ: Если бы ты знал, что нужно Творцу, тогда бы ты стал искать, что ты можешь Ему отдать.

Вопрос: Допустим, я знаю, что отдавать Творцу – это значит отдавать ближнему. И если я так поступаю по отношению к ближнему, это значит, я отдаю Творцу. А где здесь наслаждение? Я ведь не наслаждаюсь.

Ответ: Нет, ты при этом начинаешь рассуждать: что я могу сделать для Творца? Тут есть всего два действия: или получение, или отдача. Ничего другого.

Допустим, я могу отдавать. Это мне ближе, понятней. Если я отдаю кому-то из окружающих, я таким образом его выделяю, приветствую, он в моих глазах выглядит больше, выше, чем остальные. Это и есть отдача. 

Вопрос: А что можно отдавать ближнему?

Ответ: Все, что угодно. Надо узнать, чего он желает.

Вопрос: Допустим, я узнал, что желает ближний, и отдаю ему это. Я думаю, что этим я как бы выполняю заповедь Творца. И всё?

Ответ: Да, всё. Разве этого мало? Если бы тебе кто-то так сделал!

Из ТВ программы "Практическая каббала", 28.03.2024

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.