Возвеличивать свойство отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек должен прийти к подобию по форме, то есть "как Он (Творец) милосерден, так же и ты будь милосерден". (Рабаш, статья "По поводу отдачи")

Вопрос: Что значит: "как Он милосерден"? Это же не то, что у меня перед глазами есть Творец, и я, понимая, что Он делает, беру с Него пример.

Ответ: Это и не нужно, Его действия для тебя не имеют значения. Ты должен сам совершать их, а не изучать то, что делает Творец. Если ты желаешь сделать Ему доброе, приятное в ощущении и в действии, то должен это выполнять.  

Суть действий "ради Творца" заключается в том, что если Творец в твоих глазах великий, то, выполняя что-то ради Него, ты будешь наслаждаться, потому что это цель творения.

Поэтому задача человека – сделать так, чтобы Творец был велик в его глазах. А поскольку он не знает, кто такой Творец, но знает, что основным Его свойством является отдача, то должен возвеличивать это свойство. 

Получается, если свойство отдачи будет важно в жизни человека, то таким образом он сможет выполнять действия ради отдачи, да еще и наслаждаться.

Вопрос: Стремление уподобиться Творцу приводит меня к наслаждению?

Ответ: Если ты этого желаешь, то, конечно, это приводит к наслаждению. Ты доволен, ты наслаждаешься, ты гордишься этим.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 28.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основная идея каббалы

Возвеличивать свойство отдачи и любви

Где взять горючее для отдачи?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.