Как повысить восприимчивость к страданиям?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что путь Торы ускоряет процесс развития человека?

Ответ: Да, путь Торы исправляет и ускоряет развитие людей, поскольку они не должны находиться длительное время в периоде страданий. Как правило, страдания на физическом уровне длятся долго и менее эффективны для развития человека, чем если все это проходит на уровне мыслей, желаний.

Вопрос: А как вообще можно повысить восприимчивость к страданиям?

Ответ: Восприимчивость к страданиям можно повысить тем, что мы будем говорить о них, обсуждать, пытаться как-то поддерживать друг друга. И тогда эти страдания будут выглядеть в наших глазах более весомыми. Мы действительно станем желать приблизиться к ним – в том смысле, чтобы искоренить их, сделать так, чтобы в нашем мире они не проявлялись.

Это можно сравнить, например, с курением. Допустим, человек, курит десятки лет и через 30-40 лет начинает плохо себя чувствовать.  

А если он прочтет несколько книг о вреде курения, посетит несколько сессий, где ему объяснят, что курение плохо для здоровья, то сам все поймет, и ему уже не нужно 30-40 лет, чтобы прочувствовать это на себе и заработать пару болезней.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему человечество не слышит каббалистов?

Действительность могла бы быть другой

Два пути к слиянию с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.