Между чувством и разумом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек впечатляется от духовного за счет того, что он как бы освобождает в себе место для приема этого ощущения, – это для него как подарок. А когда он включает разум, то вылетает из этого ощущения. Как в таком случае регулировать баланс между чувством и разумом?

Ответ: Это все осуществляет Творец. Сами мы ничего сделать не можем, кроме как просить Его не отдаляться, приближать нас к Нему, объединяться и этим убедить Его не оставлять нас.

Все должен сделать Он, исходя из того, что необходимо каждому: кому-то дать понимание, кому-то – чувство и так далее. Единственное, что должны делать мы, – просить находиться в объединении между собой и приближаться к Творцу. А понимание, чувства придут сами.

Вопрос: Нужно ли заставлять мозг получать жизненные силы от духовного или это должен быть естественный процесс?

Ответ: Я не думаю, что это нужно делать. Это естественный процесс. Мы должны думать только о нашем объединении, сближении в десятках, в сотнях, тысячах. И если мы придем к этому, то вместе приблизимся к Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сначала разум, потом чувства

Вопреки разуму

Разум и чувства в духовном развитии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.