Вопреки разуму

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббала говорит со мной через разум, хотя я ничего не понимаю, а требует изменения и работы на уровне чувств, хотя я еще не чувствую Высший мир?

Ответ: Потому что наши чувства приводят к новому разуму! Разум является следствием новых желаний, новых чувств. 

Мы почему-то считаем, что чувства и разум противоположны друг другу. Ни в коем случае! Мои чувства, то есть мои желания и то, что я в них ощущаю, практически и определяют мой разум. Бытие определяет сознание.

При изменении желаний и их наполнений, у меня меняется разум. А если нет, то я могу идти верой выше разума, вопреки ему. Разум не является для меня чем-то святым. Но иногда он важнее, чем чувства, потому что дает мне определенный уровень, и я, придавливая свой разум, иду выше него.

Разум говорит: "Расширь свои знания, свои желания, работай с ними". А я отвечаю: "Нет, я не хочу работать с ними, потому что в них не получаю ответа. Я должен идти иным путем". 

Что значит "вопреки разуму"? Я не уничтожаю свой разум, а только говорю, что то, что я вижу, для меня не предел. Я должен взойти на ступень, которая выше него.

А какая ступень выше разума, я не знаю. Разве я могу думать о чем-то выше себя? Поэтому я обращаюсь к чувствам и говорю: "Мои эгоистические чувства неверны. Я буду идти свойствами отдачи, а не получения. Только в таком случае я достигну результата. И тогда мой разум изменится".

То есть свыше на нас действуют через разум, а я обращаюсь к чувствам и иду выше них к свойству отдачи. И тогда у меня возникает новая ступень: новое чувство и новый разум.

Из урока на русском языке, 26.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чувства и разум

Разум и чувства в духовном развитии

Разум и то, что еще выше разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.