Разум и то, что еще выше разума

каббалист Михаэль ЛайтманК вере выше знания нас поднимает свет. Но для входа туда, внутри тебя должно открыться более высокое измерение, о котором ты раньше даже не подозревал - потому это называется "спасением Творца". И в такой мере, ты первый раз начинаешь получать "разум", "знание" и понимание, что означает "выше разума".

Два этих понятия раскрываются одновременно. А до того, мы находимся на уровне животного сознания, как сказано: "Все подобны животным смертным". Но с этого момента уже начинается "человек". Человек – это тот, кто растет выше разума. Разум мы получаем от природы, а "выше разума" – это то, что выше нее.

Выше природы находится Творец. Тот, кто получает такую возможность, называется "человеком", Адамом – "подобным Творцу", и чем больше ножницы между знанием и верой выше знания – тем выше уровень человека.

Человек заранее не знает, что такое вера выше знания. Он не властен над ее раскрытием – оно дается свыше, как помощь Творца. Хотя конечно, это результат всех предыдущих усилий человека, и требует завершения их полной меры. Но когда это произойдет - человеку не известно.

Он только чувствует, что продвигается – больше понимает, больше чувствует, становится умнее, может как-то контролировать происходящее и глубже анализировать. Но у него еще нет духовного ощущения, нового желания, в котором он бы мог понять и ощутить Творца. И так он движется, пока не достигает стартовой, нулевой точки, и от нее – чуть надавливает вперед, в то высшее измерение.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отделяя свет от тьмы

Срез в непонятной плоскости

Как измерить веру выше знания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.