Все болезни – следствие отдаления от Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВсе болезни – это следствие отдаления от Творца, а всякое излечение – от приближения к Творцу. И поэтому, если Творец проявляет новое расстояние, которое нас разделяет, то только для того, чтобы указать нам новое место для работы с целью приблизиться к Нему.

Все состояния нужно воспринимать только таким образом, что мы отдаляемся от Творца, потому что Он дает нам новый промежуток, который нужно излечить и исправить: сначала между нами, а затем между нами и Творцом.  Мы лечим его тем, что просим Творца приблизить нас, и так приходим к исправленному, то есть здоровому состоянию.

Творец нарочно отдаляет нас, чтобы мы приблизились к Нему. И так каждый раз, мы еще немного отдаляемся, и затем еще больше приближаемся, пока не достигнем полной и окончательной близости.

Врач – это Творец, к которому мы обращаемся и просим, чтобы Он вылечил нас – излечил наше сердце от посторонних мыслей, от эгоистических желаний, от разобщения друг с другом. Это и является источником болезни. И мы просим, чтобы Творец залечил все промежутки между нами до полного соединения в одно сердце.

А если человек согласен со своим отдалением от Творца, то у Творца не остается другой возможности, как только еще больше увеличить дистанцию между человеком и Творцом, чтобы человек наконец почувствовал, где находится. 

Ведь если человек болен, но еще не чувствует, что заболел, он не может вылечиться.  И поэтому Творец производит разные действия, чтобы мы почувствовали расстояние между нами и захотели излечить все это удаление, то есть сблизиться поверх него.

Из урока на тему "Укрепляемся в "нет никого кроме Него", 13.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть молитвы

"Ищите Творца в явлении Его"

О чем просить Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.