О чем просить Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если нет никого кроме Него, то почему Творец не восполняет недостаток в чем-либо, например, не дает человеку помощь в неизлечимой болезни?

Ответ: Так Он сам ее и посылает! Все, что происходит, делается Творцом.

Каждый день с утра до вечера Он доставляет нам всевозможные неприятности, и мы должны прилагать различные усилия, чтобы каким-то образом убегать от них.

Мы понимаем, что убежать невозможно, но между тем все-таки обращаемся к Нему, пытаясь найти, где же Он прячется за всем этим. Для этого мы и получаем шлепки.

Он посылает нам неприятности, чтобы обратить на Себя наше внимание.

Вопрос: Значит, нет смысла просить Его, чтобы Он это все изменил?

Ответ: Нет. Надо просить только об одном: чтобы проявилось Его единство в мире.

Из урока на русском языке, 02.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проси и получи

Почему Творец не слышит жалоб

Что просить у Творца?

1 комментарий »
  • Комментарий от Adenago: Ссылка
    12.01.2019 в 07:41

    А может, болезнь...это ещё один опыт познания себя....?! Ведь, когда мы болеем мы больше остаёмся на едине с собой, мы задумываемся о своей жизни...И если, человек стоит пока на этапе понимания самого себя , или уже стоит на этапе познания Творца...то в наше время болезнь, это время покоя...в этот период ты не работаешь, и возможно вообще лежишь в постели не в силах встать...а если, человек в коме, то в этом состоянии он в свободном полёте познания всего, что в не этого Мира в котором лежит его спящие тело.....И болезни бывают разные, и восприятия их разное...И есть удивительная, история о том, как хирург-онколог заболел раком! И друзья врачи его спасли...)) Я считаю болезни, как опыт переживания одной из граней нашей Жизни, в познании себя...Ведь, что бы познать Творца и понять, мы должны познать и понять себя, разум, душу, тело...на этих трёх аспектах существуют события в нашей жизни, касаясь то нашего разума, пробуждая его, то наше тело заставляя его болеть, нашу душу заставляя её чувствовать...и Вселенная работает над всем этим, а мы лишь должны принимать это, жить этим получая новый опыт....развития, эволюции! Творец так же познаёт Себя, через созидание...Он творит, и через Свои творения познаёт Кто Он Есть....Он стремиться к нам, а мы стремимся к Нему....потому что мы - Одно, а значит у нас одно и то же стремление к своему Я))) Это прекрасно и бесконечно...как сам Свет...))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.