Чтобы только Творец представал перед тобой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за состояние, когда все мысли человека о Творце?

Ответ: Это состояние, когда человек полностью отождествляет себя с природой, в которой все мы находимся. Нет ничего, кроме одной силы природы, которая постепенно убеждает нас в том, что только она одна и существует.

Поэтому, для того чтобы мы точно были направлены на нее, эта природа, то есть Творец, создает противоположную себе силу, как бы играет с нами тем, что якобы есть другие силы. А мы должны постоянно держать себя направленными на единственную силу творения – Творца.

Вопрос: Когда есть сила Творца и сила эгоизма, противостоящая Творцу, то здесь как-то можно быть в связи с Творцом. Страшно, когда без какого-либо противостояния размывается связь с Ним, и ты находишься в каких-то заботах, делах, забывая о том, что есть Он. Как все-таки сделать, чтобы буквально все мысли были о Творце, чтобы все связывать с Ним? 

Ответ: В принципе, это и есть наша работа. Мы должны все время направлять себя на эту единую, единственную силу – Творца, который всем управляет, все делает и организует все наши мысли и желания. 

Вопрос: Бывает ли такое состояние, когда человек не теряет контакт с Творцом и все время находится с Ним на связи в любой мысли, в любом желании?

Ответ: Это уже полное управление. Когда человек достигает полного управления Творца, тогда он находится в состоянии безграничного единения с Ним (двекут). Но этого надо достичь, постепенно строя в себе все свои системы в знании, в ощущении, в определениях так, чтобы только Творец представал перед тобой.

Вопрос: Когда мы выходим с урока, как не забывать о Творце и каждую мысль связывать с Ним?

Ответ: Чтобы настроить себя на Творца, надо постоянно, ежеминутно представлять себе, что ты управляем Им. Он полностью управляет тобой. Никакие мысли, чувства, желания, ничего в тебе не происходит самостоятельно, а исходит только от того, что в тебе находится Творец.

На самом деле это так, но ты должен с этим соединиться. Объединение с силой Творца, которая в тебе, это и есть наша задача – постепенно-постепенно раскрыть Его в нас настолько, что ты не будешь чувствовать ничего кроме Него.

Из урока на тему "Укрепляемся в "нет никого кроме Него", 11.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сплотиться вокруг "Нет никого кроме Него"

Нам не хватает Творца

Связывать все с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.