Связывать все с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как не ощущать зло, когда оно действительно раскрывается в мире? Как оправдывать управление Творца?

Ответ: Оправдывать управление Творца мы обязаны в любых случаях, какими бы они ни были. Надо все время возвращать себя к состоянию, что любое раскрывающееся зло приводит к добру, к исправлению, к улучшению состояния. А иначе бы мы никогда не менялись. 

От нас зависит восприятие и соотношение всего, что приходит к нам, с Творцом. Причем нужно соотносить так, что нет никого кроме Него, и таким образом прилагать усилия, чтобы во всех обстоятельствах не отрываться от чувства, что это приходит именно от Творца.

Вопрос: Когда раскрывается зло или какое-то страдание, может ли каббалист совместить это с Творцом и наслаждаться от связи с Ним?

Ответ: Когда каббалист ощущает зло и понимает, что оно как бы исходит от Творца, он поднимает себя до такого состояния, в котором чувствует, что это действительно добро.

В этом состоянии он связывается с Творцом, и эта связь дает ему наслаждение и возможность оправдать Творца.

Из урока на тему "Укрепляемся в "нет никого кроме Него", 08.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание оправдать Творца

Если я не согласен с Творцом

Не отталкивай мысли о милосердии Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.