Желание оправдать Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда к человеку придет желание оправдать Творца? Ведь он даже не думает об этом.

Ответ: Это зависит только от окружения. Поэтому надо иметь хороших товарищей, которые создавали бы вокруг тебя такую атмосферу, когда ты постоянно думаешь, что вы находитесь в огромной высшей абсолютной силе, но вам надо постепенно сближаться с ней в подобии свойств.

Вопрос: Как только человек получает удар, он видит, что не может оправдать Творца. А если он находится в правильном окружении, то понимает, что ему стоит измениться?

Ответ: Если он на секунду плохо подумал о высшей силе или о том мире, который он ощущает, это уже удар. К сожалению, человек не соотносит его с собой и говорит не о том, что он ощущает мир плохим, а что мир плох.

Это совершенно неверно, потому что он ощущает мир в себе. Значит, он ощущает мир плохим. Значит, ему надо исправляться. Эта мысль должна быть абсолютно четкой. 

Реплика: Но она не может быть мгновенной. Сначала я должен ощутить удар…

Ответ: Ты пройдешь через пару состояний, пока не сориентируешься, не "наведешь на резкость" и четко не увидишь: я вижу мир изуродованным в мере своего уродства.

Вопрос: Можно сказать, что вся наука заключается в том, чтобы сократить паузу между моим криком "ой" и оправданием?

Ответ: Это приходит постепенно. Это не вся наука, но это мастерство.

Из урока на русском языке, 26.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспринимать мир как явление Творца

Как нам оправдать Творца?

Оправдать Творца по фактам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.