Путь в поле жизни

каббалист Михаэль ЛайтманРабби Хия и рабби Йоси (два мудреца) шли по дороге. Когда они подошли к одному полю, сказал рабби Хия рабби Йоси: "Когда говорится, что слово "вначале (берешит בראשית)" косвенно указывает на "сотворил шесть (бара шит ברא שית)" это, конечно, так. (Предисловие Книги Зоар, глава "Замок и ключ")

Вопрос: Здесь речь идет не об истории, а о внутреннем развитии человека.  Что такое дорога? Почему акцент делается именно на то, что мудрецы подошли к полю, а, допустим, не к лесу? В чем загадка всех этих терминов?

Ответ: То, что описывается в Книге Зоар, действительно похоже на нашу жизнь. Мы должны перейти поле и найти в нем свой путь. Хорошо, когда есть еще кто-то, идущий с нами по дороге – товарищ, с которым можно обсудить свой путь, объединиться, попытаться выяснить нашу цель, правильно ли мы идем и так далее.

Поэтому статья "Замок и ключ" описывает довольно часто встречающееся в нашей жизни явление, когда мы желаем что-то сделать, и у нас есть попутчик, беседуя с которым, мы приходим к определенному выводу: что нам предпринять, чтобы не ошибиться на жизненном пути.

Дорога символизирует путь, который мы проходим в жизни. А поле – это место для работы, где человек прикладывает усилия, чтобы выбрать свое направление и найти правильную дорогу, которая привела бы его к цели жизни.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дедушкины сказки

Увидеть сквозь ветви высшие корни

Путешествие с рабби Шимоном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.