Путешествие с рабби Шимоном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему авторы Книги Зоар все время повторяют и объясняют одно и то же? Разве недостаточно объяснить принцип – и продолжать дальше?

Зачем так много писать об уже понятных нам вещах - что каждый элемент состоит из четырех частей, умноженных на три линии, - итого из двенадцати частей?

Ответ: Повторяя свои объяснения, авторы Зоара дают возможность тем, кто уже обладает экранами и духовными сосудами (келим), вместе с чтением совершать все действия, описанные в Книге.

Тогда человек раскрывает эти действия и совершает их вместе с рабби Шимоном – в то время. когда он писал Зоар. Ведь в духовном нет времени. Поэтому он соединяется с автором, берет его за руку, как малыш взрослого, и идет вместе с ним.

Тем самым рабби Шимон ведет человека за собой, показывая ему и разъясняя все действия и свойства одно за другим, вновь и вновь повторяя те же действия в разных местах.

Почему? Потому что каждый раз нам нужно исправить еще какое-то свойство внутри нашего желания насладиться.

Нам кажется, что уже достаточно, сколько можно повторять одно и то же – потому что у нас нет знания и ощущения, что это не одно и то же.

Имена и названия – вроде бы те же самые, но каждый раз это новые внутренние определения.

Поэтому нам стоит просто плыть по течению вместе с авторами Книги Зоар, стараясь как можно больше соединиться с ними и понять, что происходит.

Из вечернего урока по книге Зоар, 05.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – это узкий мост в духовное

Зоар – источник света Бесконечности

Тайные связи книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.