На первый раз прощается

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если ученик, постоянно занимающийся каббалой, пропустил урок два раза подряд, то, как вы говорите, это записывается на его духовном продвижении?

Ответ: Это записывается в его внутренних информационных данных, и дальше ему уже будет тяжелее.

Это так же, как при грехопадении Адама. В первый раз, когда он попробовал запретное яблоко, и оно ему понравилось, это еще не было грехопадением, поскольку тогда он не знал, что это такое. А во второй раз, когда он осознанно не смог сдержаться и опять вкусил его – это уже называется грехом.

Даже в нашей повседневной жизни, если человек совершает провинность в первый раз, мы принимаем это во внимание. У него не было информационной записи о том, что с ним произойдет, он не мог предусмотреть, что так получится. На первый раз ему делают определенную скидку. Но второй раз – всё. Потому что после второго раза его уже практически не остановишь, – произошла четкая запись, что это хорошо, это стоит делать, я иду на это.

Поэтому пропускать занятия… Один раз бывает, но два раза подряд – нет! Ни в коем случае! Этого надо очень бояться, ведь такой подход очень сильно ослабляет. Человек обычно думает: "Ну, не получилось, не могу…". И пошло-поехало, покатился вниз, обратно к этому миру. 

Два раза совершив проступок, человек к этому привыкает. Даже в материальном мире это известно всем.

Ты не получишь индульгенцию на непосещение уроков или свободные пропуски, чтобы после этого все было хорошо. От учителя это не зависит. Я вам передаю духовный закон! Хочешь – соблюдай, не хочешь – нет. Есть закон! Куда ты прыгнешь выше? С Творцом эти штучки не проходят.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Испортить свою судьбу"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не пропусти свидание с Творцом

Утренний заряд духовной энергии на весь день

О важности ежедневного урока

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.