Наслаждения каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Те люди, которые прошли через какой-то духовный этап, потом уже не видят смысла возвращения к каким-то бывшим наслаждениям?

Ответ: Нет, это неверно. В них возникают всевозможные помехи в виде стремлений к различным наслаждениям. Конечно, самое большое наслаждение – это сексуальное, которое у них остается на протяжении долгого времени пути, и оно практически не умирает.

Каббалист не начинает пренебрегать никакими наслаждениями этого мира. Наоборот, он ощущает очень хороший вкус в пище, в отдыхе, во всем. Он ценит это.

Просто он становится своего рода гурманом. Если ты действительно хочешь чем-то насладиться, тебе нужно ощутить, что ты на самом деле этим наслаждаешься, что это правильно связано с твоей целью, завязано так, что и через этот мир ты получаешь какое-то дополнительное божественное явление. Тогда ты чувствуешь наслаждение и через объекты этого мира.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Звезда"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – не аскеты

Духовное и материальное

Чем наслаждаются в духовном?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.