Рупор Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что мы настолько не исправлены, что не воспринимаем тексты каббалистов. То, что выходит из их уст, идет именно от Творца. То есть человек в духовном не может ошибаться?

Ответ: Каббалисты выражают то, что они постигают. А то, что они постигают, это часть высшего мироздания.

Конечно, они могут при этом и ошибаться. Ведь любое постижение состоит из нескольких частей: части, которую я четко знаю; части, которую я ощущаю только в данный момент и в ней сейчас нахожусь; и части, которая светит передо мной, т.е. мое постижение в будущем.  

Так что, нельзя сказать на 100%, что я не ошибусь. Есть люди, которые больше понимают, меньше понимают, постигают глубже или меньше, как мы в нашем мире.

Допустим, я сейчас говорю через компьютерную связь. И что я в ней понимаю? Пару кнопок? А есть люди, которые знают все эти модемы, частоты переключения, провайдерские штучки. Есть такие, которые разрабатывают эти технологии, уже сидят в будущем. 

Так и в духовном. Все зависит от величины души человека. По нему видно, насколько он будет тянуться вперед.

Реплика: Но вы сказали, что Творец говорит устами каббалистов. У них нет своих расчетов, когда они говорят.

Ответ: Да. Это значит, что они постигли свойства Высшего мира и говорят, исходя из этих свойств. Нет Творца кроме того, что они постигли и находятся в этом. Словно есть Творец, который через них вещает нам, как через рупор.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Рупор Творца"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.