Что пробуждает людей в праздники?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют определенные периоды, когда человек пробуждается сам, и когда его пробуждает система. Праздники и суббота (шабат) исходят как бы от системы. Наверняка все-таки что-то происходит с человеком?

Ответ: Если человек находится в духовном мире – да, а если в нашем мире, то это психология. Давай отправим тебя на необитаемый остров и посмотрим, как ты там станешь различать дни недели – будешь считать дни и ночи как Робинзон Крузо.

Вопрос: В результате все зависит от мнения человека?

Ответ: Конечно! Не более того. Потому что в духовном мире это только лишь этапы твоего личного духовного развития. Допустим, ты находишься в своем духовном постижении в воскресенье, а я – в четверг, а он – во вторник. Вот и всё.

Материальную часть праздников определяют люди в нашем мире! Если они думают об одном и том же, то привлекают на себя определенный свет. То есть они выражают в себе свет, общее движение, которое влияет уже на всех остальных. Так же как в нашем мире мы знаем, что если множество людей думает о чем-то, это действует и на остальных, они тоже станут так думать.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Дни, когда происходят чудеса"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проявление духовных корней в виде праздников

Меры духовного постижения

Смысл еврейских праздников

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.