Меры духовного постижения

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем мире существует определенная цикличность смены суток – день, неделя и т.д., потому что таким образом разбито постижение человека. Все происходит относительно него.

Человек, который начал строить в себе Высший мир, раскрыл его в определенных мерах постижения: день-ночь, неделя, то есть шесть дней и седьмое состояние, называющееся шаббатом (субботой).

Потом он стал определять, что эти его ощущения зависят от какого-то особого источника света, который называется "луна", и относительно него он находится в состоянии четырех определенных шагов, называющихся "недели".

Затем он почувствовал свою зависимость еще от одного источника света, называющегося "солнце", относительно которого он находится в состоянии двенадцати или тринадцати ступеней. Эти ступени меняются раз в четыре года.

Это определил Адам – первый, кто постиг духовный мир. От него всё идет к нам.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Дни, когда происходят чудеса"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время – это состояние

Вечный календарь

Истоки времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.