Истоки времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда берут начало меры времени: секунды, минуты, часы, недели, месяцы?

Ответ: Из астрономии, из того, как движутся Земля, Солнце и Луна друг относительно друга. А высшие корни заложены в Зэир Анпине, который поделен на шесть частей. Два раза по двенадцать парцуфим соответствуют 24-часовым суткам. Книга Зоар пишет об этом.

Человечество инстинктивно установило такую временнýю шкалу, которая соответствует духовному корню. Бааль Сулам приводит аналогичный пример: некий крестьянин в древности увидел гору и назвал ее Масличной. У этого названия есть духовный смысл, но он-то просто подумал, что на ней хорошо растут масличные деревья. Так срабатывает в человеке духовный корень.

То же касается и мер времени. Их истоки кроются во вращении Зэир Анпина и Малхут, в 24 парцуфим, в шести сфирот, каждая по десять, – что соответствует 60-ти секундам в минуте и 60-ти минутам в часе. Высшая система проецируется на наш мир в виде взаимодействия Солнца, Луны и Земли.

Отсюда же вытекает деление на месяцы и годы, а также меры, которым нет аналогов в астрономии: неделя, седьмой год, пятидесятый год и т.д. Всё проистекает из духовного мира.

Из урока на тему "Время", 09.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время искать свою душу

Тишина натянутой струны

Духовный календарь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.