Ускорение продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек на какое-то время вылетает из группы, то это происходит по заложенной в него программе?

Ответ: Нет! Ни в коем случае! У человека нет заранее заданной программы относительно его приближения или отдаления от Творца! Всё находится в пределах его свободы воли.

Это заранее не предусмотрено! Изначально предусмотрены какие-то коэффициенты, постоянные данные в общей системе, поскольку это система, а не один человек и Творец. Это целое тело: остальные будут так-то влиять, мир будет продвигаться таким-то образом, какие-то его куски, т.е. души, будут падать или подниматься в движении к сближению и к раскрытию Творца вместе, в одном едином состоянии. 

Насколько это будет более эффективно, настолько повлияет на человека. Насколько мир немного остановится, настолько это притормозит и человека. Но все это внешние данные. Каждый из нас тоже может на это воздействовать.

Есть обстоятельства, от которых ты не уйдешь. Но, двигаясь к Творцу самостоятельно, к Его раскрытию в себе, ты переживаешь эти обстоятельства в совершенно различных аспектах: вместо того чтобы получить удар и остановиться, ты, наоборот, можешь ускорить свое движение. 

Это можно сравнить с запуском ракеты в сторону далеких планет. Когда ты запускаешь ракету так далеко, то небесные тела, которые находятся между нами и объектом цели, служат как источники ускорения пути. Если ракета движется к ним по определенной траектории, то они, как бы притягивая ракету к себе, ускоряют ее полет, но не приближают к себе. Они словно тянут ее к себе, – она летит быстрее, а потом проскакивает дальше.

В духовной работе происходит то же самое. Тебе кажется, что эти тела, которые находятся с тобой в пути, могут притормозить, притянуть и вообще поглотить тебя по дороге, а на самом деле они тебя только ускоряют, и ты проскакиваешь дальше.

Вопрос: Значит, нереально делать какой-то расчет, что хорошо, а что плохо?

Ответ: Нет. Только максимум движения вперед за счет себя, за счет группы, за счет всего человечества.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как уходят из каббалы?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Состояния отключения

Иного пути нет

Ой, что это со мной, где я?!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.