"Иди за Мной по пустыне"

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар: "Так сказал Творец: "Запомнил Я милость юности твоей, любовь твою, когда была ты невестой, как шла ты за Мной по пустыне, по земле незасеянной" – это сказано о Кнессет Исраэль", Малхут, "в час, когда она шла с Исраэлем по пустыне".

Малхут – это все желания, которые хотят исправиться и достичь ступени Кетэр.

Пустыня – это весь путь от Малхут до Кетэра, который нам надо пройти и подняться относительно связи между нами, объединяясь все больше и больше. И когда мы достигаем Кетэра, то становимся словно одно целое, как сказано: "Творец един и имя его едино".

Такой путь нам надо пройти. И на этом пути восхождения от Малхут до Кетэра с нами происходят все события, о которых рассказывает Тора. Надо идти по невозделанной земле, на которой ничего не растет, по которой никто не ходил, ничего не сеял, ни в чем не преуспел. А ты все же идешь по ней, потому что хочешь прийти к дому Творца, следуя Его указанию: "Иди за Мной". 

Мы идем по пустынной земле, где нет никаких ориентиров, не с чего прокормиться, нет ни пищи (света Хохма), ни воды (света Хасадим). Но мы все равно продолжаем идти, потому что это приказ Творца, который хочет, чтобы мы пришли к Нему именно в такой форме. 

У нас есть только молитва о том, что мы хотим следовать за Творцом изо всех своих сил. Нечего есть и нечего пить, но мы продолжаем путь, ведь это то, что перед нами сейчас. А если ждать более комфортных условий, то ничего не получится. Нужно принять те условия, которые дает тебе Творец и продолжать путь, пока не поднимешься до ступени Кетэра, то есть полного слияния с Творцом со стороны Малхут.

По дороге мы проходим через всевозможные подъемы и падения, отключения, ожесточение сердца и смятение разума. И успех зависит только от готовности продолжать. Пусть нет ни чувства, ни понимания, никакой путеводной звезды впереди и удачи, но мы продвигаемся словно бык под ярмом и осел под поклажей – продолжаем и продолжаем.

Хочется или не хочется, я все равно продолжаю, потому что это моя жизнь, и что бы ни случилось, но только в такой форме я нахожусь под властью высшего. Так пусть сделает со мной все, что нужно. И я знаю, что так я неотступно приближаюсь к цели.

Итог материальной жизни известен, он одинаков для всех. Тело умрет, а все, что останется от него – точка в сердце, душа поднимется согласно другому расчету. Поэтому выбора нет, надо просто продолжать.

Даже если я сгину в этой пустыне, но я сделал все, что мог, со всей преданностью души Творцу. На большее я был не способен, и по-другому не мог поступить – я постарался реализовать тот потенциал, который Творец дал мне в точке в сердце.

Из урока на тему "Идти за Творцом в пустыне", 01.02.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

От пустыни к Земле Израиля

Поход через пустыню

Исправление пустыней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.