Поход через пустыню

каббалист Михаэль ЛайтманНадо помнить, что эгоизм дан нам свыше, раскрытие эгоизма приходит от Творца. А потому надо с ним методично работать каждый раз все больше и больше, и не ждать, что эгоизм исчезнет. Наоборот, чем дальше мы продвигаемся, тем больший раскрывается эгоизм, глупость, жестокость, наглость, с которыми я должен работать.

Нужно к этому привыкнуть, и нельзя бросать, отчаиваться, выключать компьютер – я обязан просто продолжать и продолжать, хоть на четвереньках, но ползти к цели.

А товарищи помогут мне: я им, а они мне. Все устроено так, что мы всегда можем идти вперед, если стараемся восполнить друг друга. Когда я хочу помочь товарищам, а они хотят помочь мне, то даже если ни у одного из нас нет сил, мы найдем силы внутри нашего соединения.

2020-05-31_laitman_lesson_limud-nachon_n1_p1_pic1

Это не сила внутри каждого из нас, внутри нас не может быть никакой силы! Есть десять человек – и ни в одном нет никаких сил. Но поскольку мы хотим соединиться, то вдруг раскрываем силу между нами. Эта сила – Творец, который находится между нами. Мы используем Его силу, а не нашу собственную. 

И поэтому, если каждый из нас обессилел, если мы все полные нули – это самое лучшее состояние, и нельзя гасить экран и бежать из группы! Потому что именно в этом состоянии мы начинаем раскрывать силу, которая есть между нами, то есть Творца. В нас самих, разумеется, нет никаких сил, но мы раскроем высшую силу.

Поэтому именно из отчаяния, бессилия, безнадежности, непонимания, поддерживая друг друга и прилагая усилия, несмотря на усталость, мы приближаемся к раскрытию Творца. Эта работа называется походом через пустыню, из которой мы извлекаем силу отдачи. Проходя через пустыню, мы поднимаемся из Малхут в Бину.

Из утреннего урока 31.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прыгай в группу, как в Конечное море

Как пройти через пустыню

К единству – через пустыню

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.