Отрывки из уроков 31.05.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Шавуот"

Если человек изучает Тору, но не собирается с ее помощью исправить себя, обратить свое желание насладиться в отдающее, то на него не действует свет Торы.

Это намерение должно быть очень четким: я хочу своими занятиями, работой в группе, учебой, распространением притянуть высший свет, чтобы он меня исправил и дал мне силу отдачи. И для этого я должен представить, что такое отдача, и стараться отдавать, чтобы предоставить свету место, где он может подействовать на мои усилия.  

Я хочу приблизиться к товарищам и не могу – вот тут и возникает возможность обратиться к Творцу и попросить о помощи. Я хочу учиться, чтобы приблизиться к отдаче Творцу, и не могу – вот здесь должен подействовать высший свет и дать мне силы отдачи.

Я должен раскрыть области для воздействия высшего света, и тогда он сделает эту работу, как сказано: "Творец закончит за меня". Но я обязан начать – а потом Он уже закончит.

* * *

Какой смысл в том, чтобы участвовать в уроке со включенной камерой, вместе с товарищами? Но какие еще средства у меня есть для расширения своей души, если не за счет соединения с товарищами? Мне необходимо соединиться с другими, с их вопросами и ответами, с их желаниями, мыслями, намерениями. 

Я должен присоединиться ко всем, чтобы это стало моим духовным сосудом (кли), в котором я раскрою Творца. Это Творец привел ко мне этих товарищей, они находятся во мне, а я в них, и вместе мы строим общую душу.

Мне негде получить раскрытие Творца, если я не соединюсь с другими. В одиночку я так и останусь одной точкой, а точка не может быть сосудом, нужно как минимум десять точек.

Проще понять вопрос товарища разумом, чем сопереживать его чувствам. Но надо постараться через разум пробудить чувства. Я обязан почувствовать то, что чувствуют товарищи. Ведь каждый из нас сначала чувствует, а потом спрашивает. И я хочу из вопроса товарища почувствовать то, что он ощущает. Товарищ пришел от чувства к разуму, а я со своим разумом хочу постичь его чувство.

Очень трудно почувствовать другого. Но постепенно, благодаря молитве, моей просьбе к Творцу помочь мне раскрыть сердце товарища, я его наконец открою.

Из утреннего урока 31.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 25.05.2020

Отрывки из уроков 21.05.2020

Отрывки из уроков 14.05.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.