Обязательное условие

каббалист Михаэль ЛайтманА теперь, когда мы выяснили всё вышесказанное, нам станет хоть немного понятнее сила единственности Творца. Ведь мысли Его – не наши мысли.

И все множество постигаемых нами понятий и форм, во всей находящейся перед нами действительности, все это соединяется у Него в одной единственной мысли, являющейся замыслом творения: "чтобы насладить Его творения". (Учение Десяти Сфирот, ч.1, "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание, гл.5, п.22)

Вопрос: Сказано, что у Творца одна лишь мысль – насладить нас. Но почему это так трудно наблюдать в нашей повседневной жизни?

Бааль Сулам пишет, если в конце жизни взвесить, сколько человек наслаждался и сколько страдал, то он не захотел бы вообще рождаться, потому что мы всегда в проигрыше. То есть, с одной стороны, у Творца есть цель и мысль наполнить нас, а с другой стороны, мы это не ощущаем. Почему?

Ответ: Так никто же не хочет слушать Творца, никто не хочет следовать Его советам.

Творец говорит очень просто: "Ты можешь достичь абсолютного наслаждения, наполнения, знания, всего, что угодно, только при условии, что должен возлюбить ближнего". 

Возлюбил ближнего и всё, ты уже с Творцом на связи, уже наслаждаешься. Но где ты видишь людей, которые, услышав это, сразу же стали стремиться к такому состоянию?

Реплика: Им просто не понятно, что это такое.

Ответ: Как это "не понятно"? Все очень просто. Ты представляешь, когда тебя любят? Сделай то же самое к другим. "Но нет, только не это!"

Реплика: В принципе, да. Тяжело.

Ответ: Я бы сказал – невозможно. Но это обязательное условие.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 18.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Абсолютное наполнение

Люби Творца всем сердцем

К чему нас ревнует Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.