Абсолютное наполнение

каббалист Михаэль ЛайтманОднако праведники, помимо достижения ими совершенства наслаждения и самых лучших приобретений, достигают также подобия по форме с ее Создателем. И тогда они находятся также в постижении покоя, когда наполнение приходит к ним само по себе, безо всякого движения и труда. (Учение Десяти Сфирот, ч.1, "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание, гл.4, п.21)

Речь идет о тех людях, которые понимают, как надо наполняться. Поэтому каббала называется наукой о наполнении, получении. Если мы сумеем правильно наполняться, то тогда сможем получить всё, что желаем, и, достигнув этого, успокоимся.

Бааль Сулам пишет, что человек учится не только правильно наслаждаться, но еще получает подобие формы с ее Создателем. То есть это два вида наслаждения, когда он получает наслаждение и от того, что подобен Творцу, и от того, что наполняется тем, что дает Творец.

Вопрос: Какие наслаждения дает Творец? Чем можно наслаждаться?

Ответ: Быть таким, как Творец. Это самое высшее наслаждение. В таком случае человек наполняется постоянным, абсолютным наслаждением и не ощущает никаких потребностей.

Вопрос: Если есть такая технология, и она существует несколько тысяч лет, то почему никто ее не раскрыл и не рекламирует?

Ответ: Потому что она против нашей природы. Даже когда мы ее рекламируем, мы не видим, чтобы люди рвались учиться этому. Наша цель – абсолютное наполнение. Но оно достигается тем, что человек должен подняться над своим эгоизмом, а с этим мы не согласны.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 18.12.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.