Противоположность Источнику жизни

каббалист Михаэль ЛайтманИ поэтому называются клипот мертвыми, так как противоположностью своей формы Источнику жизни оказываются отрезанными от Него, и нет у них от изобилия Творца ничего. (Учение Десяти Сфирот. Внутреннее созерцание, гл.4, п.17)

То есть желание Творца – отдавать. Желание человека – получать. И поэтому все люди абсолютно обратны Творцу, не ощущают и не воспринимают Его. Все мы духовно мертвы.

Поэтому и тело, питаемое осадками клипот, также оказывается отрезанным от жизни, и оно полно скверны. И все это из-за заключенного в нем "желания только получать", а не отдавать. Ведь его желание всегда раскрыто, чтобы заполнить [заполучить] в свое чрево мир со всем, что в нем есть.

Под телом имеется в виду желание – не плоть, а наше желание, которое все время направлено на то, чтобы наполнить себя.

Вопрос: Сказано, что грешники еще при жизни называются "мертвыми". Что это значит?

Ответ: Хотя наше физическое тело и живет, все равно мы называемся "мертвыми", потому что не отдаем, а получаем, то есть противоположны по своим свойствам Творцу.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 20.11.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.