Пока не начнем пробуждаться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В принципе, мы обращаемся к Творцу не потому, что получаем удары по нашему эгоизму и страдаем, а потому, что человек очень хочет быть в свойстве отдачи и любви, но у него не получается. Он хочет быть таким, как Творец, хочет всех любить и не может. Поэтому его сердце разбито?

Ответ: Да, человек пытается достичь таких состояний, но не может. Это и есть разбитое сердце, когда он не в состоянии прийти к любви к ближнему и через это к любви к Творцу.

Реплика: Люди страдают миллиарды лет.

Ответ: Но они страдают потому, что не получают то, что хотят. Это эгоистические страдания, как у маленького ребенка, который плачет из-за того, что ему не покупают желаемую игрушку. И на этом все заканчивается до тех пор, пока человек не начинает пробуждаться и понимать, что приблизиться к свойству Творца он может только в мере подобия Творцу.

А обычные материальные страдания, когда человек не получает того, чего хочет, не приводят к обращению к Творцу, или приводят, но не к тому обращению, на которое Творец дает ответ.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 27.11.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.