Безграничность веры выше знания

каббалист Михаэль ЛайтманУ Моше было несколько функций, но главное для него было принести народу Израиля понятие веры – методики связи с Творцом. Поэтому нет другого человека, вернее, свойства, работы более важной, чем у Моше. Это называется Торой Моше, с помощью которой мы достигаем цели своего сотворения.

Проблема в том, что мы не понимаем, что такое вера, ведь это не то, что принято думать. Вера – это сила, которая тянет человека к Творцу, снизу вверх.

Поэтому без веры невозможно даже малейшее продвижение, даже один шаг в направлении к цели творения.

Вера – это сила, которая поднимает нас снизу вверх, от желания получить удовольствие к свойству отдачи. Вера – это сила Творца.

Нельзя недооценивать слово "вера", будто это нечто второстепенное. Ведь это сила Творца, которую обретает человек.

Вера – это более высокое понятие, чем знание, потому что для веры нет границ, нет пределов, способных ее удержать. Ведь вера – это отдача, сила Творца, которую никто не может остановить. Она не ограничивается келим обладателя веры, а только теми келим, которые он приобрел вне себя.  Но вне его, это бесконечность – Творец, народ, а он сам как точка. 

Получается, что свойство веры не ограничено. И поэтому мы должны прийти к вере, чтобы ощутить себя в таком же состоянии, как Творец. Невозможно иначе представить себе, что такое духовное, отдача, любовь, выход за пределы себя самого. Это словно выйти в открытый космос за пределы земного притяжения, когда перед тобой распахиваются все просторы вселенной.

Вот так перед нами открывается все творение, и только обретенная тобой мера веры ограничивает сферу твоего постижения. Поэтому свойство веры – это самое возвышенное свойство. И оно позволяет нам начать ощущать себя в некоторой степени словно Творец.

Бывает, что вера противоречит знанию, но каббала учит, что все наше знание воспринимается внутри веры. Насколько мы способны подняться выше эгоистических желаний, настолько мы познаем желания отдачи и какое наполнение бывает внутри них, а также,  кто дал нам желания получения, желания отдачи, экран и отраженный свет.

Поэтому изучение каббалы и обретение веры не ограничивает человека, а наоборот, открывает его.

Веру невозможно передать от одного другому или продемонстрировать ее. Можно только посоветовать, что сделать, чтобы подняться на более высокую ступень веры. Это свойство, которое раскрывается только внутри того, кто обрел веру, поскольку вера достигается лишь выше знания человека.

Насколько он сам прилагает усилия и поднимается над своими эгоистическими желаниями, настолько он обретает келим для получения веры. Так он строит Творца внутри себя, и потому называется человеком, Адамом (подобным Творцу), именно за счет силы веры.

Из урока на тему "Ушпизин Моше – сфира Нецах", 13.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник Суккот: Моше

Верой называется ощущение Творца

Вера – сосуд отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.