Стадии развития желания получать

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В "Учении Десяти Сфирот" Бааль Сулам объясняет, как по четырем стадиям распространения света создавалось творение – наше желание. То есть мы изучаем это как анатомию создания желания.

Первая стадия называется "первое распространение" или "хохма". Вторая стадия – "первое усиление" или "бина". Третья стадия – "второе распространение" или "зэир анпин". Четвертая стадия – "второе усиление" или "малхут".

То есть малхут – это непосредственно творение. Бааль Сулам отмечает, что распространение – это мужское начало, а усиление – женское начало.

Ответ: Четыре стадии распространения света – это очень серьезная тема. Творцом создано желание получать. Свет, то есть Творец, воздействует на него, и под влиянием света происходит эманация, развитие желания получать по четырем стадиям. Две стадии – это воздействие света/Творца на желание и две стадии – реакции желания на свет Творца.

В итоге получается, что при воздействии дающего, любящего, желающего наполнить творение Творца, творение расширяет свои желания, раскрывает Его, наполняется Его воздействием на себя, а затем в соответствии с этим наполнением ощущает в себе изменения.

Поэтому есть стадия наполнения Творцом и изменение в желании. Снова наполнение Творцом, и снова изменение желания. То есть две стадии наполнения, две стадии реакции.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 04.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постепенное сокращение света

Строение мироздания, ч.3

Строение мироздания, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.