Постепенное сокращение света

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В "Учении Десяти Сфирот" Бааль Сулам объясняет, что свет постепенно сокращал себя и удалялся по четырем стадиям до тех пор, пока творение не оказалось в таком месте, где вообще нет света, есть только желание получать.

Ответ: Удаление от Творца означает постепенную приостановку ощущения добра, вечности, совершенства. Творение отдаляется от Творца постепенными сокращениями Его воздействия на него. В этой мере оно становится все более и более эгоистичным, оторванным от Творца, меняет свои свойства, поскольку Творец все меньше влияет на него.

Поэтому творение удаляется до такой степени, когда Творец становится практически не ощущаем, не определяем, не познаваем. И получается, что между ним и Творцом как бы не существует никакой связи.

Но здесь мы должны сказать, что это ощущается только относительно творения. А Творец продолжает воздействовать на него так, как пожелает.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 04.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Область, созданная Творцом

Особое место, называемое "наш мир"

"И сжался свет и удалился"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.