Область, созданная Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманСтранно на первый взгляд: если нет в Бесконечности начала и конца, как может быть там середина? И еще: разве мы исследуем что-то материальное, занимающее место? (Учение Десяти Сфирот. Ч.1. "Сокращение и линия", Гл.1)

Естественно, что речь не идет ни о чем о материальном. Мы говорим только о свойствах.

Творец как бы сократил Себя и создал в Себе такую область, где может существовать противоположное Ему творение. С одной стороны, оно содержится Творцом, Творец его питает, поддерживает, развивает, хотя оно абсолютно противоположно Ему. Но иначе бы оно не существовало.

Творение обязано существовать как бы внутри Творца, в Его свойствах, средствах, силах. С другой стороны, оно абсолютно противоположно Ему, иначе бы оно не было творением, чем-то отделенным от Творца. Таким образом оно и развивается.

Вопрос: Почему сокращение произошло именно в центральной точке? Получается какая-то геометрия.

Ответ: Здесь имеется в виду, что все намерения, все действия Творца, все Его мысли, чаяния направлены на эту центральную область, которую Он так обозначил, и на желание получать, которое развивается в этой области.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 04.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особое место, называемое "наш мир"

Образование пустого пространства

"И сжался свет и удалился"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.