Особое место, называемое "наш мир"

каббалист Михаэль ЛайтманВот тогда сократила себя Бесконечность в точке центральной своей, в самой середине, и сократила тот свет, и удалился он в стороны вокруг этой центральной точки. (Учение Десяти Сфирот. Ч.1. "Сокращение и линия", Гл.1)

Для того чтобы дать возможность творению существовать в его исходном состоянии, Творец должен был создать место. И Он его создал.

Что значит место? Это свойство, в котором существует творение, созданное Им в желании получать, противоположном Творцу, в желании думать только о себе, наслаждаться лишь тем, что оно ощущает. То есть место – это желание получать, желание ощущать себя в самом лучшем виде.

Вопрос: Сказано, что до этого Творец заполнял собой все пространство. А когда Он сократил Себя, то осталось место, называемое желанием получать, которое не ощущает Творца?

Ответ: Да, Творец сократил Себя в определенной области, где Он не проявляет Свои свойства. Там создалось пустое от Его воздействия пространство, в котором возникло свойство, противоположное Творцу – желание получать, наслаждаться, думать только о себе. Это и есть творение.

Вопрос: В этом месте нет совпадения свойств Творца и творения, вследствие чего свет исчезает, то есть не ощущается наслаждения от отдачи? Поэтому мы получаем наслаждение только от получения?

Ответ: Да. Это и есть то особое место, которое называется "наш мир".

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 04.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место и наполнение

Две субстанции, из которых состоит творение

Весь мир внутри желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.