Любовь гормональная и духовная

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная любовь ощущается как подъем над собой и выход в бесконечное пространство, где нет никаких ограничений, где ты перестаешь ощущать себя, ведь ты живешь в других, и тебя наполняет Творец. То есть и ты, и другие, и Творец находятся вместе в одном едином целом – без перемещения, пространства, границ, времени. Пропадают совершенно все ограничения, называемые "наш мир".

Реплика: Но мы же не просто так любим. В материальном мире у нас существует объект, по отношению к которому происходит весь процесс.

Ответ: Какая разница?! Существует человек, с которым я могу достичь вот таких взаимных отношений. Он помогает мне, я помогаю ему, чтобы приподняться над нашим эгоизмом, включиться друг в друга и начинать эту работу.

Для этого мне необходим так называемый "контактор": попутчик, собеседник, друг, товарищ, брат. Он нужен мне, чтобы мы создали между собой такое взаимное поле, в котором проявился бы Творец.

Вот это наполнение Творцом наших взаимных свойств, взаимных уступок, когда Он наполняет ту область, где мы аннулировали свой эгоизм, чтобы взаимно включиться друг в друга, называется любовью. Сама эта область называется "сосуд любви", а то, что его наполняет, называется ощущением любви. 

А все остальное – это животное гормональное влечение. Какая же это любовь?!

Вопрос: Почему любовью у нас считается именно гормональное влечение?

Ответ: Потому что любовью мы называем то, что любит эгоизм. Вот и все. Наш мир совершенно обратен духовному.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Гормональная любовь"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец и есть любовь

Настоящая любовь с точки зрения каббалы

Любовь, распахивающая сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.