Творец и есть любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы как-то сказали, что материальная любовь – это всего лишь гормональная тяга, чтобы успокоить "злое начало". На самом деле в наших рамках не существует никакой любви. Правильно ли я понял?

Ответ: Любовь – это взаимное притяжение, основанное на подъеме над взаимным эгоизмом, отталкиванием, ненавистью, которое возникает у людей, осознанно работающих над этим.

Это чувство возникает ради того, чтобы включиться друг в друга: я в его желания, он в мои желания. И в той мере, в которой мы поднимаемся над эгоизмом, аннулируем его и желаем вместо него работать с чужими желаниями, чтобы их наполнять, "возлюби ближнего как себя" – вот тут и возникает любовь. 

Но что значит сама любовь? Она идет не от нас. Именно потому, что мы уничтожаем наш личный эгоизм и включаемся друг в друга, в это взаимное включение входит Свет. Проявляется Творец, который и есть любовь.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Гормональная любовь"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настоящая любовь с точки зрения каббалы

Любовь существует лишь выше эгоизма

Любовь, распахивающая сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.