Любовь, распахивающая сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что доставляет Творцу большее удовольствие: если мы ощущаем Его любовь и возвращаем ее Ему или если мы передаем ее дальше?

Ответ: На самом деле духовная любовь ощущается совсем не так, как материальная. Разумеется, выражаясь земным языком, мы доставляем Творцу удовольствие, приближая к Нему других людей, однако слова обманчивы.

Только после обретения свойства Бины мы поймем, о чем идет речь. Без света хасадим человек вообще не может говорить о любви. Ведь он мыслит, исходя из собственных желаний, а не желаний ближнего. Откуда же взяться любви?

Любовь – это когда чужое желание распахивается, как мое собственное, когда я хочу того, чего хочет ближний, причем хочу еще больше, чем хотел бы для себя. Расстояние между нами только умножает мое страдание, вызванное неудовлетворенностью ближнего, и тем сильнее я хочу наполнить его желание. Дистанция становится усилителем моего сопереживания.

Это отношение возникает само собой, автоматически: так я мыслю, так воспринимаю желания – это и есть спасение, чудо. А до тех пор – какая может быть любовь? Если я люблю, то забочусь о желаниях ближнего над собственным отторжением и противоположностью. Мне раскрывается эгоизм, и я работаю в средней линии – вот что такое любовь.

Ведь на самом деле моя душа находится вне меня…

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 15.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наполнение от ощущения любви

Любовь в удобной расфасовке?

Улица с двусторонним движением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.