Подняться над земной природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Язык Ари называется системой экранов. Экран – это антиэгоистическое свойство, когда человек может делать какое-то действие, не беря в расчет свои личные интересы. Что это за система, в чем она заключается?

Ответ: Система экранов заключается в том, что человек может соединиться с Высшим миром, поднимаясь над своей земной природой.

Земная природа человека очень простая – это наш эгоизм, существующий в каждом и вынуждающий нас выполнять определенные действия, которые называются желаниями насладиться. Человеку кажется, что они предназначены для наполнения самого себя. На самом деле – нет.

Наши внутренние ощущения, что, поступая эгоистически, ради себя, мы наполняемся и поэтому чувствуем удовлетворение, и есть наша природа.

Но существует обратное – не заниматься самонаслаждением, а прикладывать усилия для наполнения не себя, а других. Это непросто. Человек не в состоянии это сделать. Но пытаясь так поступать, он начинает ощущать, что есть вторая часть природы, противоположная нашему миру, словно зазеркалье. 

И если мы будем постепенно развивать в себе свойства отдачи, любви к другим, противоположные нашему эгоизму, то сможем начать ощущать это зазеркалье, этот обратный мир. Он существует рядом с нами, но мы его не чувствуем, потому что у нас нет его свойств. Все они эгоистические, замыкающие нас в себе.

Вопрос: Позволяет ли экран объективно смотреть на реальность?

Ответ: Да. Ари впервые описал свойства экрана и объяснил, каким образом мы можем создать его в себе, развить антиэгоистические свойства и почувствовать потусторонний мир не в эгоизме, а вне эго. Поэтому Высший мир называется «потусторонний», т.е. не возмущенный нашими эгоистическими органами.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 02.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новаторство Ари

Ари – великая душа

Духовное не передать языком нашего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.