Духовный объем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Духовный мир можно охарактеризовать как сопоставление несопоставимых, взаимно отрицающих друг друга явлений. В нашем мире есть или ненависть, или любовь, которые не могут существовать одновременно. Тогда как духовный мир построен на взаимодействии этих противоположностей.

Что это за явление? Написано в первоисточниках, что именно из-за этого есть такое огромное наслаждение в раскрытии Творца.

Ответ: Духовный мир построен над тем, что наше эгоистическое желание вынуждает нас начать его исправлять с помощью альтруистического намерения.

Поэтому духовное получение, в котором происходит сопряжение эгоистического желания и альтруистического намерения, дает нам такие огромные возможности познания, расширение сознания, состояния, которые мы можем определить, оценить, взвесить, ощутить совершенно в новых единицах измерения, называемых "авиют" (толщина желания), "масах" (экран), "ор хозер" (отраженный свет) – в тех, которыми оперирует наука каббала.

Эти противоположные состояния дают духовный объем. А на материальном уровне нет объема, потому что превалирует только одна плоскость.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшая гармония духовного мира

Разница между духовным и материальным

Земные и внеземные наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.