Земные и внеземные наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода духовных ступеней такова, что в момент достижения их постигающий ощущает необычную доброту и ни с чем несравнимое наслаждение. Это происходит просто вследствие вхождения его в желания Творца. (Бааль Сулам, "Общий характер науки каббала")

Вопрос: Речь идет только о духовных ступенях или в нашем материальном мире наслаждение тоже объясняется вхождением в желания Творца?       

Ответ: Нет. Постепенно принимая на себя свойства Творца, человек начинает ощущать наслаждение в том состоянии, в котором он находится в нашем мире. Другое дело, что в нем образуется внутреннее кли, внутренний сосуд для получения этого наслаждения.

Наслаждения нашего мира очень специфические, маленькие, земные. Они не могут наполнить нас, потому что являются наслаждениями внутри желания получать.

Входя в желание получать, наслаждение уничтожает его, точно так же, как будучи голодным, я начинаю наполнять себя пищей и с каждым глотком мое желание уменьшается. В итоге я прекращаю трапезу, хотя на столе может оставаться еще много яств, но у меня уже нет к ним желания. 

Тогда как внеземные желания строятся на внеэгоистическом получении, когда я получаю не ради того, чтобы удовлетворить свое желание, а чтобы удовлетворить желания другого.

А желания другого относительно меня бесконечны. Я нахожусь перед общей системой, которая имеет огромнейшие желания, равные Творцу по своей силе и мощи. Это невероятнейший бесконечный объем, который я могу наполнять бесконечным высшим светом, проходящим через меня и наполняющим весь этот огромнейший сосуд.

И поэтому мои наслаждения будут бесконечны, если только я буду относиться к наполнению как к тому, чего очень желаю. Допустим, когда я кормлю своего ребенка, то чем больше я его кормлю, тем больше наслаждаюсь. Но в конце концов он насыщается, не хочет больше есть. Что можно сделать?  

В отличие от этого духовное наслаждение непреходяще, вечно, бесконечно, совершенно, поскольку его желание получать неограниченно. В этом и заключается особый принцип духовного постижения.

Из урока на русском языке, 10.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наслаждения духовные и материальные

Чем наслаждаются в духовном?

Секрет духовного наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.