Понятно ли нам, что такое любовь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец – это свойство отдачи, которое проявляется во мне. Допустим, проявилось во мне свойство отдачи и любви, и я как-то проявляю это по отношению к другому человеку?

Ответ: А как ты можешь измерить это свойство отдачи и любви? Только лишь в своем эгоизме – насколько ты над ним поднимаешься, как, в каких именно условиях. Это все очень непросто. Но, в принципе, наука каббала говорит об этом.

Реплика: Когда мы говорим о любви, нам же понятно, что такое любовь.

Ответ: Абсолютно непонятно! В этом-то и заключается различие между людьми. Смотри, как он понимает, что такое любовь, и как она понимает это, и какие есть разногласия между ними.

Реплика: Но существуют какие-то общие принципы: забота, помощь и так далее.

Ответ: С этим в общем все согласны. А когда ты начинаешь входить в более практические и более детальные определения, то тут уже возникает проблема, потому что все мы разные. Нет людей, похожих друг на друга. 

Мы не можем сравнивать свои впечатления, измерять свои ощущения, и на самом деле определить, кто из нас "кто" относительно другого.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопрос без ответа

У каждого свой Творец

Одинаковые и разные

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.