Устремиться за искрой света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда в человеке берутся желания?

Ответ: Наши желания заложены в гене, так называемом "решимо", который развивается в каждом из нас. Эта внутренняя информационная запись пришла к нам из той маленькой искры, из которой пятнадцать миллиардов лет назад зародилась вся вселенная.

Вопрос: Почему у всех людей возникают разные желания?

Ответ: Потому что первоначальное желание, которое стало развиваться из искры света, сначала породило вокруг себя желание на уровне неживой природы – это вся наша вселенная. Затем растительную природу, животную природу и человека. Это желание продолжает развиваться и в нас, и в остальных частях природы. Немного меняется вселенная, гораздо больше растительный и животный мир, но больше всего меняется человек.

Иными словами, желание, возникшее из искры, породившей вселенную, продолжает жить и изменяться в нас. Оно проходит через неживую, растительную, животную, человеческую природу и тянет всех за собой, как лучик света, к следующему измерению, к возвращению к своему корню.

То есть эта искра пришла свыше, из своего корня, создала нашу вселенную и увлекает нас всех туда обратно.

Единственное, что мы можем сделать, – сознательно устремиться к той же цели. И тогда мы начнем понимать, для чего, как и что, т.е. начнем сознательно участвовать в этом процессе и таким образом достигнем уровня Творца. 

Включая в себя программу творения, которая есть в искре, осуществившей эволюцию, мы реализуем эту программу быстрее, чем она должна сама реализоваться. Мы можем это сделать.

Если мы включимся в этот процесс и с помощью определенного окружающего общества, книг и учителя сами устремимся вперед, тогда мы обгоним эту силу развития. Мы станем развиваться самостоятельно, целеустремленно, приобретать знания, силы – всё, что необходимо.  

Таким образом мы обретем всю программу творения, все знания Творца и все Его свойства, станем равными Ему. Это и является целью нашего существования. Так что, вперед! В любом случае мы обязаны будем к этому прийти.

Из ТВ программы "Крупным планом. Бог существует?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.