Объем, в котором мы подобны Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Давайте рассмотрим действие по объединению в материальном и духовном срезе. Допустим, на материальном уровне люди делают какое-то совместное действие, но при этом не чувствуют никаких глубоких связей. А что происходит параллельно в следующем срезе, даже если они могут чего-то не чувствовать?

Ответ: Дело в том, что есть объем, когда я включаю в себя человека, есть объем внутри того, когда он включает меня в себя, и есть общий объем между нами, третий! Например, было два круга, и теперь они перекрываются, образуя между собой общий сегмент.

Этот общий сегмент представляет собой духовное кли, духовный объем, потому что в нем каждый из нас аннулировал себя относительно другого и ощущает другого вместо себя или выше себя. Подавив свои желания, каждый дает другому место в себе.

Эта взаимная общая площадь является нашей составляющей, нашим порождением, нашим духовным ребенком. Это и называется духовный сосуд! В нем мы начинаем раскрывать высшую силу, Творца, потому что именно в этом объеме мы подобны Ему. 

Вопрос: Иногда бывает, что люди играют в такую игру: действуя якобы ради отдачи, они как бы исполняют желания друг друга. Так ли это на самом деле?

Ответ: Я не знаю, так ли или нет, но это тоже полезно. Любая игра, в которой ты принимаешь сторону другого, неважно какую и как, дает жизнь. Как мать, которая заботится о ребенке, поэтому рождает и растит его.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как решить любую проблему?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место для раскрытия Творца

Все определяется единством

Механизм духовного соединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.