"Когда печалится лицо, добреет сердце"

каббалист Михаэль ЛайтманЦарь Соломон писал: "Лучше доброе имя, чем добрый елей. А день смерти лучше дня рождения. Лучше пойти в дом скорби, чем пойти в дом пира, ибо таков конец каждого человека. И живой пусть обратит на этой внимание. Лучше скорбь, чем смех, ибо когда печалится лицо, добреет сердце".

В принципе, каббала говорит о том, что человек должен задуматься об общем итоге своей жизни. Царь Соломон достиг этого ответа. Он был на очень высоком каббалистическом уровне.

"Экклезиаст" ("Коэлет") – это великая книга, написанная им с так называемой левой стороны создания ("кав смоль", "левая линия"). Царь Соломон раскрывает вопросы, которые должен задать себе человек и найти на них ответ, а иначе его жизнь не имеет смысла.

Говоря, что "день смерти лучше, чем день рождения", царь Соломон имеет в виду день смерти эгоизма в человеке и его подъем на следующую ступень.  Этого достиг сам царь Соломон, и поэтому он считается самым мудрым. То есть он вобрал в себя весь свет мудрости именно потому, что подготовил себя к духовному восхождению.

В Книге Зоар есть целая глава, посвященная "Экклезиасту". Она раскрывает написанное в свете каббалы, то есть в свете всего строения мироздания, и объясняет, каким образом человек должен войти в "Экклезиаст", чтобы именно глазами царя Соломона видеть этот мир, это восхождение, эту перспективу.   

Нам действительно раскрываются настоящие перспективы. И выходит, что Соломон был прав: лучше скорбь, чем смех, поскольку человек избавляется от прежней легкости, надуманности, пустого наполнения и приходит к настоящему опустошению. А до этого у него не возникает вопрос об истинном смысле жизни. Он просто существует, как маленькое животное. И когда приходит к этому вопросу, то тут он должен найти на него ответ.

Из ТВ программы "Крупным планом. Подводя итоги"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бич столетия

Мудрости царя Соломона: вдвоем лучше, чем одному

"Время собирать камни"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.