Бич столетия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый человек всю жизнь находится в поисках счастья. Мы ищем то, что может принести нам радость, любовь, воодушевление, безмятежность. В свете этой темы хочется обратиться к знаменитой книге царя Соломона "Экклезиаст", которая существует много тысячелетий.

Прежде всего, хотелось бы понять, почему эта история  происходит именно с царем Соломоном, да еще в период  полного изобилия?  Какой посыл передается этим рассказом?

Ответ: Что такое "суета сует" (эвель эвелим)? Это отдача и доброе отношение, исходящее от человека. Слово эвель на иврите означает пар, выходящий изо рта человека, – его отношение к ближнему, отраженный свет, которым он возвращает миру доброе отношение.

Только от этого зависит его успех в мире и счастье. Царь Соломон учит нас, как  с помощью этих "паров", которые создаем отношением друг к другу, мы достигаем счастья.

Вопрос: Я излучаю на окружение, а окружение излучает мне в ответ? 

Ответ: Да. Всё зависит от моего отношения. Мир существует вне меня, и я его не знаю. Но если мое отношение к нему такое, что я постоянно беру из него для себя, то он кажется мне темным. Я все время ищу, что бы еще для себя взять, и в результате остаюсь пустым. И наоборот, если я действую через то, что исходит от меня, то достигаю счастья.

Вопрос: Но обычно мы понимаем выражение "суета сует" как нечто безнадежное.

Ответ: Потому что судим в своем эгоизме.

Вопрос: Почему Соломон пришел к выводу, что никогда никакое земное приобретение не наполнит человека счастьем?

Ответ: В такой форме мы лишь расширяем свой сосуд получения – желание наполниться. Когда я хочу что-то купить, наполнить себя, то этим наполнением увеличиваю свое желание вдвое. Поэтому написано, что "человек умирает, не достигнув и половины желаемого".

Что значит "человек умирает"? – Умерщвляет желание получать. Я чего-то хотел и это получил. Вместе с получением наполнения мое желание умирает. Допустим, я хотел приобрести дом. Приобрел. Несколько недель или месяцев я наслаждаюсь, но постепенно наслаждение уменьшается и исчезает.

Вопрос: У меня такое ощущение, что вы говорите о людях, у которых есть всё, и они чувствуют пустоту. А человек, у которого нет материального благополучия, все-таки к нему стремится. Чем мне поможет знание, что богач, купивший виллу за несколько миллионов, через год не чувствует наслаждения?

Ответ: Человечество продвигается в своем эгоистическом развитии, которое становится более качественным. Дело не в том, что вчера я хотел 2-х комнатную квартиру, сегодня мне нужна 4-х комнатная, а завтра – вилла в престижном районе. Нет. Наше желание развивается также и качественно. Желание, которое сегодня во мне развивается, перестает чувствовать в имуществе цель в жизни. Человечество видит, что не стоит ради этого напрягаться… 

Сегодня разочарование от жизни намного сильнее, чем поиски роскоши. Я стал равнодушнее и ленивее. Я хочу счастья, но как бы в виртуальном виде. Я хочу его чувствовать напрямую, а не через кирпичи, называемые виллой или водный резервуар, называемый бассейном. Я хочу получить ощущение более внутреннее! В этом состоит проблема, бич столетия.

Человеку, который все же надеется, что материальные приобретения принесут счастье, мне нечего сказать. Он видит свою жизнь так: работать и через 10 лет приобрести дом, два автомобиля, создать семью, воспитать детей. Это он считает устройством жизни. В этом случае надо подождать 10 лет, пока он не увидит, что всё это – "суета сует".

Из 187-й беседы о новой жизни, 23.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти формулу счастья

Суета сует (клип)

"Все суета сует и томление духа" = "Все только отраженный свет, только он!"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.