Обоюдный договор

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любой договор подразумевает участие двух сторон. Допустим, я обязуюсь что-то сделать, и Творец тоже обязывается. Что Он обязан сделать в этом договоре?

Ответ: Творец обязывается отвечать на все наши призывы к исправлению. И если мы обязуемся просить Его улучшать нас, чтобы достичь подобия Ему, то этим обязываем Его нам помочь. Это обоюдный договор.

Вопрос: В принципе, вся работа в том, чтобы я понял необходимость своего исправления и попросил об этом Творца, а Творец обязывается исполнить эту просьбу, если она правильная?

Ответ: Да. Это и есть союз (брит), который установили первые каббалисты, Авраам и его приемники. А вообще это идет от Адама.

Вопрос: И мы заключаем такой договор на всех 125-ти ступенях?

Ответ: Мы как бы продлеваем его, поднимая до уровня той ступени, которую освоили. Если на какой-то ступени я себя исправил, то это уже навсегда, обратной дороги нет.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 28.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как заключить договор с Творцом?

Постоянный подъем

Духовный союз – подобие Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.